Lekalo.Net: бесплатные выкройки своими руками

Базовое лекало лифа


Готовое базовое лекало лифа предоставляет уникальную возможность индивидуального моделирования плечевых изделий для тех, у кого нет возможности построить такую выкройку самостоятельно. Данное лекало сконструировано плотно облегающим фигуру, поэтому, если вы хотите иметь большую свободу движений, выбирайте контуры выкройки следующего размера или используйте выкройку для раскроя моделей из трикотажных полотен. На основе этого базового лекала можно проектировать выкройки блузок без рукавов, топов, платьев-футляров, корсажей, вечерних открытых платьев и т.д.
Вам потребуется:
бязь шириной 80см и длиной 1,05-1,10-1,15-1,15-1,20-1,25-1,30 м.
Детали:
1. лекало полочки — 2 детали
2. лекало спинки — 1 деталь со сгибом
Припуски:
припуски по всем срезам — 2 см.
Раскрой:
1. Производите раскрой по поперечной нити в целях экономии ткани.
2. Отметьте шариковой ручкой все горизонтальные и вертикальные линии лекала, а также контуры выкройки.
3. Вытачки не вырезайте!
Описание работы

  • Введение. Базовое лекало лифа предназначено для моделирования различных силуэтов блузок, жакетов и платьев на его основе. Чтобы избежать проблем с посадкой изделий по полученным таким образом лекалам в будущем, требуется тщательная подгонка базового лекала по своей фигуре. В конечном счете, индивидуальное базовое лекало должно облегать фигуру без каких-либо складок и в то же время не должно стеснять движений. Проводите примерку на фигуре, одетой только в белье (как и при снятии мерок).
  • Раскрой. Если Вы подгоняете лекало не на себе, для удобства работы целесообразно сделать застежку не спереди, как показано на плане раскладки, а сзади. Для этого совместите середину переда со сгибом ткани, а середину спинки наоборот отодвиньте от сгиба на 2-3 см. Вырежьте лекала с припусками по всем срезам — 2 см. Ни в коем случае не вырезайте вытачки!
  • Подготовка к примерке. Обведите ручкой или портновским мелком все линии лекала, отметьте вытачки, линии середин переда и спинки, а также горизонтали груди, талии и бедер. Все эти вертикали и горизонтали должны сохранить свою строгую ориентацию при подгонке макета. Сделайте надсечки по линиям пройм и горловины до линии предполагаемого шва. Сколите булавками все вытачки, боковые и плечевые швы. Сметайте их прочной ниткой, закрепляя начало и конец шва, чтобы при примерке швы не разошлись.
  • Примерка. Примеряйте макет швами наружу — так будет виднее, где проходят линии, и удобнее вносить коррективы. Сколите застежку, совместив линии середин переда. Проверьте перед зеркалом облегание фигуры макетом: нет ли где провисания ткани и чрезмерного натяжения, вертикальны ли линии вытачек талии и насколько горизонтальны линии талии, груди и бедер. Обратите особое внимание на грудную вытачку! Убирая излишнюю ткань в вытачки и швы или наоборот выпуская недостающую ткань, скорректируйте облегание макетом фигуры. После корректировок объема при необходимости наметьте новое положение линии талии и горизонтали линии бедер.
  • Корректировка выкройки. После подгонки макета из бязи на фигуре, необходимо внести соответствующие изменения в бумажную выкройку. Готовое подогнанное базовое лекало хранится невырезанным с указанием даты построения и мерок фигуры на тот момент. Все операции по моделированию проводятся на копиях лекала, сделанных на кальке или папиросной бумаге.

Скачать лекало

Posted in Женские выкройки | Прочие выкройки

About The Author

admin

has blogged 513 posts

Comments are closed.

« »